Я довольно часто езжу по внегородским трассам и вижу, что на них бывает. Мне очень часто приходится притормаживать, когда по встречке несётся очередной обгонщик и расстояния между нами явно недостаточно, чтобы, сохраняя скорости, благополучно разминуться. Однажды, прущий по встречке шумахер вынес меня на обочный гравий — пришлось уворачиваться (спасибо погоде и времени года, что моя машина сохранила равновесие, когда правые колёса на скорости внезапно оказались на покрытии другого типа). Я всегда стараюсь притормаживать в опасных местах, где такой шумахер может неожиданно выскочить на меня.
Меня пару раз штрафовали за пересечение сплошной в случаях, когда на мой взгляд имелся хороший обзор, не было никаких помех движению и я их никому не создавала. И я больше чем уверена, что так делает большинство автолюбителей при благоприятных обстоятельствах на пустых дорогах (просто я их, водителей, регулярно наблюдаю — и это всё цветочки).
Меня пару раз выносило на встречку, когда я обгоняла по заснеженной своей полосе (двуполосное движение) грузовик. Последний раз это было, когда на момент обгона газель почему-то вдруг решила занять не только свою полосу, но и часть моей. Еле удалось справиться с управлением и спасибо провидению, что на встречке никого не было в этот момент.
Среди водителей попадаются странные типы. Один раз попался персонаж, который вёл свою фуру так, что каждый раз, когда к нему сзади приближалась машина, он вилял задом: пускал задние колёса по обочине, поднималось облако пыли и впереди ничего не было видно. Некоторые водители грузовых машин на перекрёстках в момент, когда вот-вот должен переключиться светофор, раньше времени выезжают на часть поперечного движения (то ли пытаясь его таким образом скорее остановить, то ли стремясь самим стартануть раньше прочих и быстрее занять перекрёсток для разворота). И некоторые не успевают среагировать, а другие неверно растолковывают их манёвр.
Масса аварий случается по роковой случайности — лопнула шина, не сработала реакция, колесо попало в припорошенную яму или на скользкую поверхность. Если внезапно за несколько метров перед бампером появляется кошка/собака/заяц/коза — водитель ничего не успевает сделать. Именно потому на дорогах встречается столько раздавленных и сбитых зверушек.
К сожалению, среди моих близких, друзей и знакомых есть те, кто когда-то серьёзно пострадал в ДТП, кто погиб...
И я не понимаю, зачем некоторые товарищи устраивают все эти обличения, как будто они присутствовали при аварии и точно видели от чего и почему она произошла... Да, многие водители иномарок ездят довольно нагло и безбашенно (а водители иномарок часто считают, что подрезалы на зубилах и тошнилы на отечественной классике — их главный враг на дорогах). Но не меньше из них водят аккуратно и спокойно.
Пристёгивайтесь, следите, чтобы ваши пассажиры были пристёгнуты, держитесь за поручни. Рулите осторожно и не подстрекайте других участников движения, водителей к эмоциональным и резким действиям на дороге. Старайтесь не выезжать ни водителем, ни пассажиром, при плохой погоде и видимости.
А устраивать судилища при обстоятельствах, которые досконально неизвестны — нехорошо. Кто бы ни был их участником, чтобы с ними ни случилось, особенно — когда самое худшее и ужасное, чего и врагу не пожелаешь: уйти и унести с собой ещё кого-то.
Впрочем, зачем все эти медиа-лица устроили из трагедии шоу на всю страну — мне тем более непонятно. Это либо от неизличимой глупости, либо от чрезвычайной гадкости их натуры.
В таких случаях принято молчать. А они устроили очередной спектакль в своём обычном духе провокации ненависти и раздора. Мы, дескать, скорбим, а они, какой-то плебс, смеют глумиться. Оу!... а они, медиа-лица, не могут молчать. Кто бы сомневался...
Вот им и скажите, что вы о них думаете. А поносить мёртвых — большой отваги уж не надо...