Если они сейчас объявили, что с Бурейской ГЭС увеличили сброс воды несмотря на паводок из-за того, что плотина и водохранилище его не выдерживают, то остаётся сложить только 2+2: не прошло и десятка лет после запуска на полные мощности Бурейской ГЭС (Бурея приток Амура) как случилось такое серьёзное наводнение.
И одна из его причин фактически очевидна: халатность при сооружении мощного гидрокомплекса, ответственного за распределение уровня вод в регионе.
Судя по тому, что вновь всплыла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, кто-то из специалистов таки пробился высказаться на высокий уровень.
Когда именно Бурейская ГЭС начала увеличивать сброс из-за неспособности удержать напор подходящих вод — известно то мало кому… Её же задача как раз удерживать напор, если не обеспечивается естественный и равномерный слив (а таковой по определению не обеспечивается, потому что уже сооружён перепад уровней и часть водной энергии перенаправлена на турбины).